Нефтегазовый центр МГУ готов разработать систему информирования работников полярных районов о приближении белых медведей

12 февраля 2016|18:00 128

Вопрос обсуждался в ходе встречи руководства Департамента природных ресурсов НАО с заместителем директора по экологии НОЦ «Нефтегазовый центр МГУ» Николаем Шабалиным.

Стороны подписали Соглашение о сотрудничестве и обсудили варианты взаимодействия университета с регионом.

В рамках подписанного Соглашения Нефтегазовый центр МГУ выразил готовность разработать систему информирования работников полярных районов о белом медведе для предотвращения конфликтных ситуаций. Проект называется «Медвежий МЧС». Специалисты проводят авиаобследование побережья с целью получить данные о сезонном распределении белых медведей в безледовый период. Также ученые при возможности помечают нескольких особей спутниковыми метками. Методику спутникового слежения за миграцией белых медведей разработал и активно применяет Институт проблем эволюции и экологии имени А.Н. Северцева РАН.

В Ненецком автономном округе создана оперативная межведомственная группа по расследованию и предотвращению конфликтов «человек – белый медведь». Накануне подписан приказ профильного Департамента, в котором подробно описан порядок действий специалистов при получении информации о появлении хищника на территории прибрежного поселка или метеостанции. Научные сотрудники МГУ подготовят экспертное заключение к нормативному документу.

Кроме того, нефтегазовый центр МГУ готов к сотрудничеству с регионом в части мониторинга состояния краснокнижных видов животных и разработке мер их охраны с использованием новейших методов спутникового мечения. Еще одно предложение научного центра – сбор информации по использованию жителями региона охотничье-промысловых видов наземных животных.