Впервые за 10 лет в НАО открыто пять производственных объектов в сфере АПК

28 декабря 2015|16:40 181

По итогам 2015 года в регионе открыто сразу пять новых производственных объектов, расположенных в различных населенных пунктах региона. Это 37 созданных рабочих мест преимущественно для сельского населения округа, а также повышение качества мясного и молочного сырья и продукции.

В Нарьян-Маре в июне начал работать новый цех по переработке мяса оленей СПК «Ерв». Его мощности позволят выпускать в сутки до 500 кг готовой продукции. В следующем году хозяйство планирует производить около 30-35 наименований мясных изделий.

В октябре в поселке Красное состоялось торжественное открытие цеха по первичной переработке мяса оленей СПК «Харп». Его производительность составляет 500 кг в сутки. В ноябре объект был введен в эксплуатацию.

В селе Оксино, также в октябре открылся новый цех по переработке молока ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания». Новый объект позволяет перерабатывать до 1000 кг молока в сутки и получать готовую продукцию в виде сливочного масла, сметаны, творога.

В ноябре в поселке Харьягинский запущен в эксплуатацию высокотехнологичный комплекс по убою оленей СПК «Путь Ильича», производительностью более 250 голов в смену. Многоуровневая система охлаждения позволяет сохранить вкус и сочность свежего мяса.

Еще один убойный пункт был запущен в эксплуатацию в селе Несь в ноябре 2015 года. Новый производственный объект позволит ОАО «Мясопродукты» проводить убойную кампанию на западе округа независимо от погодных условий.

В последний раз подобный прорыв в развитии агропромышленного комплекса НАО отмечался десять лет назад, в 2005 году, когда за счет федеральных и окружных средств, а не средств самого предприятия, был запущен убойный пункт для СПК «Харп».

По словам заместителя губернатора НАО Олега Белака, успехи 2015 года - это результат решений, которые были приняты Администрацией округа в 2014 году, в том числе принятие новой системы субсидирования. Во всех животноводческих хозяйствах НАО наблюдается рост основных производственных показателей, появляются собственные ресурсы на развитие материально-технической базы.

В молочном животноводстве региона зафиксирован рост валового надоя на фуражную корову (корову с дополнительным прикармливанием) на 8%. Суммарно, за прошедший год животноводы округа увеличили надои более чем на 200 тонн, Свой вклад в увеличение производства молока вносят и малые формы хозяйствования, они реализовали населению региона в этом году около 20 тонн молока.

Кроме того, профильный Департамент отмечает успехи окружных оленеводов. В 2015 году в отельную компанию родилось более 3000 телят, что позволило увеличить в этом году производство мяса оленины на 100 тонн. Также в 2015 году на 7,5 тысяч голов сократились непроизводственные утраты хозяйств.