Власти НАО разработали дополнительный комплекс мер поддержки для малого бизнеса

18 ноября 2015|09:00 85

Изменения сразу в три законопроекта одобрены на заседании администрации региона и в ближайшее время будут внесены в Собрание депутатов НАО.

Поправки вносятся в законы «Об установлении дифференцированных налоговых ставок при применении упрощённой системы налогообложения», «О применении индивидуальными предпринимателями на территории НАО патентной системы налогообложения» и «Об особенностях налогообложения при применении упрощённой системы налогообложения и патентной системы налогообложения».

Предлагаемые изменения коснутся расширения льгот для предприятий, использующих по «упрощёнке» в качестве налогооблагаемой базы «прибыль». По ставке 5% вместо привычных 15% предлагается облагать прибыль малого бизнеса в 18 видах деятельности (сейчас – 3), по ставке 10% – 7 видов (сейчас 8).

Для тех представителей малого бизнеса, кто использует в качестве налогооблагаемой базы «доходы» также предлагается установить дифференциацию налоговых ставок. Для 18 видов деятельности вводится ставка в 1% от доходов вместо традиционных 6%, для 8 видов - ставка 3%.

Патентную систему налогообложения предлагается внедрить в 61 виде деятельности вместо нынешних 45. Кроме того, в двух общественно важных сферах снижается размер потенциально возможного годового дохода при выдаче патента. При оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом потенциальный доход уменьшен с 500 тыс. до 270 тыс. рублей, а при розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров, – вдвое (с 4 млн до 2 млн рублей в Нарьян-Маре и посёлке Искателей, с 2 млн до 1 млн рублей на селе).

Двухлетние налоговые каникулы предлагается распространить для предприятий, работающих по упрощённой системе в IT-сфере, а также в сфере бытовых услуг. Деятельность по ремонту компьютеров и оборудования, письменному и устному переводу, по уходу за престарелыми и инвалидами также станет возможно осуществлять по патентной системе.

Как отметил докладчик по законопроекту и.о. председателя Комитета инвестиций и развития предпринимательства Департамента финансов и экономики НАО Александр Кузнецов, поправки призваны активизировать деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, способствовать созданию новых рабочих мест в приоритетных отраслях экономики НАО.