​С 1 сентября 2015 года организации для детей-сирот будут приближены к семейному типу

31 августа 2015|16:49 141

Соответствующее постановление Правительства РФ от 2014 г. вступит в силу уже завтра и устанавливает новые нормы для проживания детей в казённых учреждениях.

Согласно этим требованиям, воспитательные группы должны формироваться преимущественно по принципу совместного проживания - прежде всего братьев и сестер, детей из одной из семьи или детей, которые ранее воспитывались в одной семье. В настоящее время все воспитанники Нарьян-Марского детского дома уже распределены на четыре таких группы.

Как пояснила директор Нарьян-Марского детского дома Ирина Сумарокова, уже с 2013 года воспитательные группы детского дома формировались преимущественно по такому же принципу. Но сегодня такой формат пребывания детей в детских домах предполагает и другие изменения в учреждении, в том числе, и в его штатном расписании.

Что касается бытовых условий квартирного типа, которые также регламентируются постановлением правительства, в настоящий момент разрабатывается проектно-сметная документация на строительство пристройки к основному зданию детского дома, где будут спланированы и оборудованы группы для детей по новым стандартам.

Кроме того, за период летних каникул в детском доме произведен косметический ремонт, часть помещений переоборудована под разновозрастные группы в соответствии с новыми требованиями. Такой сюрприз для своих подопечных подготовило руководство учреждения к их возвращению с летнего отдыха.

Напомним, в течение трех месяцев, с 7 июня по 30 августа, маленькие жители Заполярья отдыхали в санатории Решма, в одноименном поселке Ивановской области.

Четвертый год подряд воспитанники детского дома из Нарьян-Мара отдыхают и подкрепляют здоровье на берегу Волги. В программе оздоровления ребят были предусмотрены физиопроцедуры, массаж, солевые ванны, фитотерапия. На летний отдых и оздоровление сирот из НАО из окружного бюджета было выделено 4 миллиона 900 тысяч рублей.

Маленькие воспитанники детского дома вместе со своими сопровождающими вернулись в Нарьян-Мар двумя рейсами в воскресенье.