Дети из НАО отдохнули в «Артеке»

25 июня 2015|12:28 132

В Нарьян-Мар из «Артека» вернулась первая группа детей, сообщает Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа. Они провели 21 один день в одном из десяти лагерей «Артека» - «Янтарном». Путевки в международный детский центр «Артек» были выделены Ненецкому округу за счёт средств федерального бюджета.

Поездка «Артек» - награда за отличные успехи в учёбе, активную деятельность, достижения в творчестве. В этом году путёвками поощрили 15 школьников. Дети будут отдыхать в Крыму в трёх сменах – по пять человек.

Путевками на нынешнюю смену, посвящённую 90-летию международного детского центра «Артек», были награждены пять учащихся школ Нарьян-Мара и Ненецкой школы-интерната им. А.П. Пырерки. Во время отдыха наши ребята вместе со своими сверстниками из разных регионов России попробовали себя в исторической реконструкции событий артековской истории, посетили краеведческий и космический музеи, совершили восхождение на гору Аю-Даг. Также дети побывали на выездных экскурсиях, провели ночь в палаточном городке с песнями у костра и, конечно, купались в море и загорали. 12 июня они выступили на концерте в честь Дня России вместе с Детским хором России, группой «Непоседы» и «Домисолька», танцевальными коллективами.

Две следующих группы окружных школьников отправятся на отдых в сентябре - на смену под названием «Другая школа», и в декабре – на новогоднюю смену.