Семьям погибших и пострадавшим при жёсткой посадке самолёта АН-2 в районе Каратайки будет оказана материальная помощь

11 января 2023|17:47 448

По поручению губернатора НАО Юрия Бездудного семьям погибших в авиапроисшествии выплатят по 2 миллиона рублей, пострадавшим – по 500 тысяч рублей.

Материальную поддержку семьям погибших и пострадавшим также окажет АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд». Об этом сообщил генеральный директор предприятия Валерий Остапчук.

Произошла трагедия. Для всех нас она стала шоком. Ещё раз искренне соболезную родным и близким Владимира Тишина и Юлии Хатанзейской. Сейчас наша задача – позаботиться о тех, кто потерял близких и тех, кто получает лечение в больнице. Всем пострадавшим, а также семьям погибших будут выплачены компенсации. Семьям погибших – по 2 миллиона рублей. Сумма компенсации каждому пострадавшему будет рассчитываться страховой компанией индивидуально в зависимости от степени тяжести нанесённого здоровью вреда. (разный процент от 2 млн рублей). По поручению Юрия Бездудного мы привезли в Нарьян-Мар близких родственников тех, кто пострадал в катастрофе. Сейчас для них, как никогда, важна поддержка родных, — сказал Валерий Остапчук.

Напомним, в авиапроисшествии травмы различной степени тяжести получили пилот и 9 пассажиров, погибли пилот и один пассажир судна. О состоянии пострадавших на 11 января рассказала руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина.

С пострадавшими очень хорошо отработали медики каратайской амбулатории, они оказали первую неотложную помощь и подготовили пациентов к транспортировке и дальнейшим действиям наших врачей. Состояние трёх пациентов остаётся тяжёлым, остальные в состоянии средней и лёгкой степени тяжести. Медицинская помощь оказывается в полном объёме. По пациентам в тяжёлом состоянии консультируемся с ведущими клиниками Архангельска. Если потребуется, организуем консультации с клиниками Москвы и Санкт-Петербурга, — сказала Елена Левина.

Также руководитель профильного Департамента отметила, что наблюдение за пациентами ведётся круглосуточно. Пострадавшего, которого вчера, 10 января, рейсом санавиации доставили в Архангельск, ночью прооперировали. Сейчас он находится в реанимации в тяжёлом состоянии.

Напомним, 9 января в НАО в 10 км от посёлка Каратайка совершил жёсткую посадку самолёт АН-2, совершавший регулярный рейс. Травмы различной степени тяжести получили пилот и 9 пассажиров, погибли пилот и один пассажир судна. Наиболее вероятной причиной происшествия является непрогнозируемое сильное обледенение. Точную причину установит комиссия по расследованию МАК (Межгосударственного авиационного комитета).