​Юрий Бездудный поручил проводить пробы воды еженедельно

27 октября 2022|16:10 205

Тему качества воды в домах нарьянмарцев вновь обсудили на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного. В ПОК и ТС продолжают поступать единичные жалобы от жильцов многоквартирных домов. Глава региона поручил главе Нарьян-Мара Олегу Белаку увеличить частоту забора проб воды.

После той большой аварии ситуация стабилизировалась. Тем не менее за выходные дни было три обращения. Это не так много, но говорит о том, что вода хоть и в частных случаях, но поступает недолжного качества. Мы понимаем в чём причина, это связано с ремонтом на внутридомовых сетях, — сказал Олег Белак.

Как отметил глава Нарьян-Мара, исследования проб воды в ПОК и ТС производятся один раз в месяц – по графику, который устанавливается совместно с Роспотребнадзором.

Считаю, пока не нормализуется ситуация с качеством воды, надо проверять её не реже одного раза в неделю, — поручил глава региона Юрий Бездудный.

В завершение темы Олег Белак также сообщил, что по поручению губернатора всем жителям Нарьян-Мара в беззаявительном порядке сделан перерасчёт за период, когда в дома поступала некачественная вода из-за аварии.

Напомним, авария на водоводе произошла в конце сентября, лопнул чугунный трубопровод, проводящий воду со скважин на водозабор «Центральный». На нём образовалась поперечная трещина длиной 3 метра. Из-за трещины в водовод попадала почва, произошло загрязнение, в квартиры жителей города начала поступать грязная вода.

Отметим, по поручению губернатора НАО Юрия Бездудного в 2022 году из окружного бюджета направлено более 70 млн рублей на реконструкцию объектов централизованных систем водоснабжения. Работы по реконструкции уже идут и будут завершены до конца года. Реконструкция водовода повысит надёжность и обеспечит питьевой водой потребителей Нарьян-Мара, а также сведёт к минимуму вероятность аварийных ситуаций.