Затор льда в районе острова Эйхерев разрушился

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на территории НАО не зафиксировано. Об этом сообщает Объединённая гидрометеорологическая станция «Нарьян-Мар».

На участке Оксино (38 км от Нарьян-Мара) – Никитцы (12 км ниже Нарьян-Мара) наблюдается ледоход различной интенсивности.

С 10:00 началось разрушение затора в районе острова Эйхерев (20 км ниже Нарьян-Мара). По состоянию на 16:00 голова ледохода на Большой Печоре развивается в районе острова Эйхерев (20 км ниже Нарьян-Мара).

На Большой Печоре от Осколково до устья и по Малой Печоре в районе Андега (17 км ниже Нарьян-Мара) сохраняется ледостав с закраинами, наблюдается рост уровня воды  15–36 см.

В протоке Городецкий Шар (Нарьян-Мар) сохраняются разводья, лёд тает на месте, интенсивность роста уровня воды 4 см за 8 часов.

Ледоход в протоке Городецкий Шар (Нарьян-Мар) прогнозируется 21–22 мая при уровне воды 530–550 см.