Голова ледохода остановилась в заторе ниже Оксино

В настоящее время опасных и неблагоприятных явлений на территории НАО не зафиксировано. Об этом сообщает Объединённая гидрометеорологическая станция «Нарьян-Мар».

На участке Тошвиска – Оксино (104 – 38 км от Нарьян-Мара) развивается ледоход различной интенсивности. Голова ледохода остановилась в заторе ниже Оксино (38 км от Нарьян-Мара), отмечается рост уровня воды.

В районе Хонгурея (49 км от Нарьян-Мара) зафиксированы подвижки льда. В настоящее время лёд не движется, происходит интенсивный рост уровня воды .

Ниже по течению на участке Макарово (6 км от Нарьян-Мара) – устье сохраняется ледостав с закраинами.

На реках Колва (Хорей-Вер) и Сула (Коткино) наблюдается редкий ледоход. На реках Пеша (Волоковая), Адзьва (Харута) – чисто, происходит спад уровня воды.

Ледоход в протоке Городецкий Шар (Нарьян-Мар) ожидается 21 мая при уровне 500 см.