​В НАО стартовали соревнования «Буран-Дей – 2021»

20 марта 2021|13:59 259

Торжественная церемония открытия юбилейных, 25-х по счёту, соревнований по кроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова состоялась в Нарьян-Маре в районе Качгортинской курьи. По информации организаторов на участие в гонках заявились 60 спортсменов.

Фото: Игорь Ибраев

Дорогие друзья, уважаемые гости, рад приветствовать всех на главном спортивном празднике нашего округа. 25 лет назад, в далёком 97-ом году, впервые прошли соревнования, гонки на снегоходах «Буран». Тогда на трассу вышло 90 гонщиков, они проехали шесть кругов вокруг Нарьян-Мара, трасса была – 50 километров. Только каждый 3-й дошёл до финиша. Это было невероятное испытание для людей и техники. С тех пор мы ежегодно проводим праздник «Буран-дей». Его идейным вдохновителем был и остаётся Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, депутат Государственной Думы Артур Николаевич Чилингаров. И здорово, что в этот день он с нами, здесь. Артур Николаевич, мы приветствуем Вас, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный и передал слово Артуру Чилингарову.

Я очень счастлив, что сегодня я здесь, с вами. Рад, что гонки стали традицией, праздником, с которым я вас всех поздравляю, — поприветствовал участников и гостей Артур Чилингаров.

Также с приветственным словом на торжественной церемонии открытия выступил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», представитель президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе Александр Голованёв.

Нам удивительным образом удалось не нарушить традицию проведения этого мероприятия, несмотря на пандемию, которая лихорадит нашу страну и весь мир, несмотря на тяжёлую макроэкономическую обстановку, которая серьёзно повлияла на бюджет округа и всей страны, нам всё-таки удалось организовать проведение этого зрелищного праздника. Компания «ЛУКОЙЛ» продолжает активно поддерживать это мероприятие, оставаясь генеральным партнёром соревнований, и нам, действительно, очень важно поддерживать традиции, которые объединяют людей, как проживающих в этом суровом крае, так и работающих в нём. Я хочу пожелать участникам удачи, и, самое главное, чтобы каждый дошёл до финиша живым и невредимым. Интересной, бескомпромиссной борьбы, а нам, зрителям, пожелать того, зачем мы все сюда пришли – ярких эмоций и впечатлений. С праздником! — сказал Александр Голованёв.

Еще одним почётным гостем состязаний, принявшим участие в церемонии открытия, стал депутат Государственной Думы РФ от НАО Сергей Коткин.

Дорогие друзья, уважаемые земляки и гости Заполярья. Четверть века мы проводим эти яркие, красочные соревнования, которые действительно востребованы жителями Ненецкого округа. Снегоход – это не просто вид транспорта, зто – жизнь жителей округа. В гонках участвуют целые поколения семей. С праздником вас всех ,– поприветствовал присутствующих Сергей Коткин.

В завершение церемонии открытия Юрий Бездудный объявил старт гонок, которые начались с показательного заезда на буранах, посвящённого 25-летнему юбилею соревнований, 50-летнему юбилею АО «Русская механика» и Году добрых дел в НАО.

Заезды проходятв двух номинациях. В классе «Свободный» соревнуютсямужчины старше 18 лет. Победителем станет тот, кто покажет лучшее время в заезде. Класс «Буран» предполагает три группы: мужчины с 18 до 55 лет, мужчины 55 лет и старше (ветераны) и женщины с 18 лет и старше. Победит тот, кто первым пересечёт линию финиша. Победители и призёры будут определены во всех группах. Церемония награждения победителей состоится в 15 часов.

В районе проведения мероприятия работает выставка-ярмарка продукции местных производителей «Сделано в НАО». В ресторанном дворике можно попробовать блюда ресторанов и кафе Нарьян-Мара.

В культурно-развлекательной программе – окружные творческие коллективы,«Северное шоу «Етти», ансамбль народной песни «ЛЮБО-МИЛО», силовое шоу театра каскадеров «Ярфильм», и пилотажнаягруппа Федерации спорта сверхлёгкой авиации «Крылья России».

Прямая трансляция мероприятия идет потелеканалу «Север».