​В Ненецком округе пройдет вечер памяти скрипача Дмитрия Когана

24 октября 2018|10:12 156

Юные музыканты из Ненецкого округа вместе со своими преподавателями сыграют произведения из репертуара маэстро. Инициатором мероприятия выступило региональное отделение общественной организации «Молодая Гвардия».

Как рассказали представители молодежи, мини-концерт в память о музыканте состоится 27 октября в Нарьян-Маре (в торговом центре по ул. Ленина), в день 40-летия российского скрипача Дмитрия Когана. Начало мероприятия запланировано на 15 часов.

Шесть воспитанников музыкальной школы и их преподаватели исполнят на скрипках и фортепиано композиции из репертуара Когана. В программу войдут в том числе произведения таких всемирно известных композиторов, как Николай Раков, Луиджи Боккерини и Джулио Каччини. Откроет мероприятие первая часть концерта соль мажор Антонио Вивальди.

Народный артист России Дмитрий Коган помимо творчества активно занимался благотворительной и общественной деятельностью. В сентябре 2014 года под его руководством в Ненецком округе состоялся Первый Арктический фестиваль классической музыки. Кроме того, в 2015 и 2016 годах Дмитрий Коган являлся художественным руководителем фестиваля «Дни высокой музыки в Арктике», который проходил в Нарьян-Маре. Жители Ненецкого округа в рамках фестиваля знакомились с музыкальным искусством, а воспитанники музыкальных отделений Школы искусств также становились участниками мастер-классов под руководством именитых музыкантов.

В день 40-летия Дмитрия Когана памятные мероприятия, организованные молодыми активистами, также пройдут в Москве и Московской области, Республике Северная Осетия – Алания, в Сахалинской, Свердловской, Самарской и Ярославской областях.