Г​отовность сил и средств к проведению выборов Президента РФ на территории округа оценила окружная антитеррористическая комиссия

28 февраля 2018|11:26 130

Врио губернатора НАО Александр Цыбульский провёл совместное заседание окружной антитеррористической комиссии и оперативного штаба Ненецкого округа. Обсуждались вопросы безопасности на транспорте, в школах и в топливно-энергетическом комплексе. Одним из основных вопросов повестки также стал вопрос обеспечения антитеррористической защищённости объектов и мест массового пребывания людей, где будут размещены избирательные участки, а также готовность к выборам Президента РФ.

По данным избирательной комиссии НАО, общее количество избирательных участков округа составляет 51, на территории города - 11, на территории Заполярного района - 40 (из них: в п. Искателей - 5, в сельских поселениях - 35). Вопросы их подготовки к единому дню голосования 18 марта 2018 года и обеспечению безопасности во время проведения выборов Президента РФ в течение последних трех месяцев неоднократно рассматривались в различных форматах.

В рамках этой работы на прошлой неделе в регионе прошли также тактико-специальные учения оперативного штаба, по итогам которых проведена оценка эффективности системы мер антитеррористической защищенности, в том числе аэропорта Нарьян-Мара. Учения показали готовность группировки сил и средств служб и органов власти, включенных в оперативный штаб, к выполнению поставленных задач в период выборов.

Кроме вопросов безопасности жителей НАО во время голосования, антитеррористическая комиссия и оперативный штаб обсудили вопросы безопасности в школах, на транспортных объектах и объектах топливно-энергетического комплекса.

Так, в настоящее время Департаментом образования, культуры и спорта НАО организована работа по категорированию и паспортизации подведомственных учреждений на территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей. По состоянию на 22 февраля текущего года в учреждениях сформированы специальные комиссии для проведения обследования и категорирования, паспорта безопасности проходят процедуру согласования.

Что касается вопроса антитеррористической защищённости объектов транспорта и транспортной инфраструктуры, в данном направлении глава региона поручил усилить работу.

- Защищенность объектов транспортной инфраструктуры – одна из главных задач комиссии, поэтому прошу всех активизировать деятельность в этом направлении и эффективно выполнять все решения региональной антитеррористической комиссии. Этому мы уделяли и будем уделять особое внимание, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Кроме того, в ходе заседания заместитель начальника Отдела Росгвардии по НАО Сергей Пешков доложил о результатах осуществления федерального государственного контроля (надзора) за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса в округе и их антитеррористической защищенности. По его словам, в 2017 году проверен 41 объект ТЭК. В этом году планируется обследовать 48 таких объектов. Всего по итогам проверок, проведённых с 2017 по текущий момент, руководителям выдано 37 предписаний об устранении нарушений, составлено 14 протоколов об административных правонарушениях.

В заключение заседания глава региона также рекомендовал усилить работу по информированию населения в сфере противодействия идеологии терроризма. Глава региона поручил проработать вопрос размещения соответствующих материалов в местах массового пребывания людей.