​В. Зганич: Вопрос мирного соседства недропользователей и малых коренных народов крайне важен для региона

25 января 2018|16:34 105

Сенатор провела рабочую встречу с руководителем одного из крупнейших промышленных предприятий Ненецкого автономного округа

Член Совета Федерации, представитель исполнительной ветви власти Ненецкого автономного округа в верхней палате российского парламента Валентина Зганич встретилась с руководителем одного из крупнейших промышленных предприятий региона - ТПП «ЛУКОЙЛ-СЕВЕРНЕФТЕГАЗ» Николаем Новожиловым.

В рамках встречи стороны обсудили ряд вопросов, в том числе вопросы применения окружного законодательства о квотировании рабочих мест. Валентина Зганич обратила внимание на необходимость первоочередного предоставления рабочих мест социально незащищенным категориям граждан. По мнению сенатора, это люди с ограниченными возможностями здоровья и молодежь, только начинающая свой трудовой путь.

Отдельно стороны обсудили вопросы взаимоотношений между нефтяниками и оленеводами. Сенатор отметила, что представители добывающей отрасли оказывают разностороннюю поддержку местному коренному населению, ведущему традиционный образ жизни.

Парламентарий подчеркнула, что вопрос сотрудничества и мирного соседства крайне важен для коренных жителей региона и поблагодарила недропользователей за то, что они добросовестно выполняют свою социальную функцию.