​Эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен в НАО на 3,4%

23 ноября 2017|09:52 97

По данным мониторинга заболеваемости ОРВИ и гриппом по Ненецкому автономному округу за прошлую неделю зарегистрировано 525 случаев ОРВИ. Недельный эпидемический порог превышен на 3,4% - в основном за счёт роста количества заболевших респираторной вирусной инфекцией среди детей от 7 до 14 лет.

Подъём заболеваемости респираторными инфекциями негриппозной этиологии среди школьников характерен для середины ноября каждого года: в этот период происходит формирование коллективов после осенних каникул, а также неустойчивые погодные условия, перепады температуры воздуха от минусовых до плюсовых значений в течение суток создают благоприятные условия для распространения респираторных вирусов.

На сегодня в связи с заболеваемостью ОРВИ на карантин закрыта младшая группа детского сада поселка Красное. На этой неделе после карантина начал учебно-воспитательный процесс детский сад в поселке Усть-Кара, а также младшая группа детского сада «Теремок». В целом, первые карантины в детских коллективах вводились с середины октября. В основном, в младших группах окружных детских садов.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по НАО, общая эпидобстановка оценивается как спокойная. При этом специалисты ведомства обращают внимание родителей на недопустимость посещения образовательных учреждений культурно-массовых мероприятий заболевшими детьми.

- При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Самолечение недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента, - подчеркивают в Роспотребнадзоре по НАО.