​Демонтаж моста через реку Куя будет произведен на следующей неделе

Об этом сообщают специалисты КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», которые с 22 мая осуществляют мониторинг уровня воды в районе моста. По информации учреждения, с понедельника вода поднялась всего на 10 сантиметров. При этом решение о демонтаже принимается при повышении уровня воды на 80 сантиметров.

На сегодняшний день, по информации гидрометеорологической станции в Нарьян-Маре, голова основного ледохода развивается на участке Усть-Кожва-Песчанка. Удаленность от Нарьян-Мара составляет более 750 километров. Прогноз предполагает, что в ближайшие выходные резкого повышения уровня воды в районе реки Куя ждать не стоит. Тем не менее, Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО призывает охотников, которые собираются на этих выходных выезжать на центральные охотничьи угодья по дороге в сторону поселка Красное, а также жителей поселения отслеживать информацию по прохождению паводка на реке Печора.

Со сводкой по паводку можно ознакомиться на сайте Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Информация обновляется ежедневно.

На центральном участке охотничьих угодий сезон весенней охоты продлится до 28 мая включительно. В этот день добывать водоплавающую дичь разрешено до полуночи.

По данным профильного департамента, на сегодняшний день в целом выдано более 1800 разрешений на весеннюю охоту. Львиная доля из них составляет разрешения на охоту именно в центральной части региона. С сегодняшнего дня охота началась на востоке округа.

Мост через реку Куя, связывающий Нарьян-Мар с поселком Красное, демонтируют ежегодно на время половодья, поскольку сооружение является низководным. Сооружение разбирают за две недели до начала ледохода, как только уровень воды достигает критической отметки. Делается это для того, чтобы высокая вода не смыла переправу. Сроки восстановления наземного сообщения зависят от прохождения ледохода. Обычно оно прекращается на месяц.