​В НАО началась подготовка к созданию АПК «Безопасный город» на базе ЕДДС-112

12 апреля 2016|09:12 101

Комплекс внедряется в регионе в соответствии с Концепцией построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», утвержденной распоряжением Правительства РФ. Координатором по вопросам внедрения и развития комплекса в округе выступает Комитет гражданской обороны Ненецкого автономного округа. Ход реализации проекта обсудили на заседании межведомственной рабочей группы НАО.

Государственный контракт на создание технорабочего проекта построения аппаратно-программного комплекса подписан с ООО «Протей-СТ», которая имеет опыт реализации подобных проектов в Республике Хакасия, Томской, Курской областях, в городах Поволжья и Дальнего Востока. В НАО «Безопасный город» планируется запустить на базе ЕДДС-112. В тестовом режиме система будет представлена проектировщиком в июле этого года. Как пояснил начальник ЕДДС-112 КУ НАО «Поисково-спасательная служба» Дмитрий Лёвин, конечная цель проекта в рамках концепции безопасного города – обеспечение комплексной безопасности жизнедеятельности населения Ненецкого округа. Достижение этой цели возможно в случае слаженной работы всех служб, имеющих отношение к безопасности.

- Создаваемый аппаратно-программный комплекс объединит правоохранительный сегмент «Безопасного города», который работает на базе УМВД России по НАО, системы оповещения населения и информирования населения о ЧС, мониторинга транспорта и ЖКХ, - отметил Дмитрий Лёвин. - Все эти комплексы будут работать на единой интеграционной платформе, что позволит отслеживать ситуацию в регионе в круглосуточном режиме и в дальнейшем на основе анализа происшествий внедрять конкретные мероприятия по улучшению уровня безопасности в регионе.

Одновременно этим же подрядчиком в рамках того же госконтракта ведётся работа по корректировке проектно-сметной документации на строительство региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны. В настоящее время компания провела анализ территории и определила зоны оповещения в пос. Искателей и г. Нарьян-Маре. В перспективе должна появиться система оповещения населения во всех 42 населённых пунктах Ненецкого округа, в том числе расположенных на берегах Печоры на подтопляемых территориях в период весеннего паводка.