Три четверти торговых точек НАО подключены к ЕГАИС

11 апреля 2016|17:28 96

Три четверти организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в НАО, подключены к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Всего на территории региона 112 таких торговых точек, 84 объекта (75%) уже осуществили регистрацию и предоставляют информацию о закупке алкоголя через единую государственную информационную систему.

В соответствии с требованиями федерального законодательства с 1 января 2016 года, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, обязаны представлять сведения в ЕГАИС в части подтверждения факта закупки алкогольной продукции.

Причем, все городские объекты торговли, осуществляющие розничную продажу алкоголя в Нарьян-Маре и поселке Искателей (таких в НАО 46), должны быть не только подключены к системе, но и до 20 апреля 2016 года отчитаться по закупкам первого квартала. С 1 июля 2016 года эти организации будут предоставлять в ЕГАИС сведения также и о продаже алкогольной продукции в городских поселениях. На торговые объекты на селе эти требования пока не распространяются.

Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, если организации или индивидуальные предприниматели не уложатся в установленные законом сроки, окружное профильное ведомство имеет право приостановить действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции с последующей передачей в суд для ее аннулирования.

По состоянию на 8 апреля процент подключенных к системе ЕГАИС организаций, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, в среднем по стране, составляет 86% от общего числа.