В НАО определены специальные места для митингов, демонстраций и пикетирования

08 апреля 2016|09:35 79

В Ненецком автономном округе определены специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения значимых вопросов и публичного выражения общественного мнения места. Соответствующий перечень утвержден на заседании Администрации НАО.

Региональный перечень включает 54 площадки для общественных обсуждений в каждом муниципальном образовании и каждом населенном пункте НАО. В селах, как правило, такими площадками стали дома культуры и прилегающие к ним территории, в столице НАО - актовый зал городской администрации и две центральные площади города.

Места определены в связи с изменениями федерального законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.

Согласно федеральному закону, уведомление о месте и времени проведения публичного мероприятия подается организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления.

Порядок подачи уведомления в НАО определяется соответствующим окружным законом. Так, при проведении публичных мероприятий на территории одного муниципалитета - уведомление направление в органы местного самоуправления. При проведении мероприятий одновременно на территории нескольких муниципальных образований – уведомление направляется в Департамент региональной политики НАО. Соответствующую государственную услугу Департамента - «согласование места и (или) времени проведения публичного мероприятия на территории Ненецкого автономного округа» можно получить также в электронном виде через региональный портал государственных услуг НАО.