Жители еще 26 домов освобождены от уплаты взносов на капремонт

08 апреля 2016|08:00 70

26 домов исключены из региональной программы капитального ремонта в связи с высоким уровнем износа. Соответствующее постановление накануне принято Администрацией НАО.

С начала действия региональной программы капремонта, в нее были включены 530 многоквартирных домов (МКД) общей площадью 673 тыс. квадратных метров, из которых 385 домов - в деревянном исполнении. По итогам корректировок 79 МКД были исключены, как аварийные и подлежащие сносу или с высоким уровнем износа, а также не соответствующие понятию «многоквартирный дом».

В НАО обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникла у собственников помещений в МКД с 1 января 2015 года. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади помещения в доме на 2016 год составляет 6,9 руб. На сегодняшний день собственники 473 многоквартирных домов формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.

По состоянию на 1 февраля текущего года на счете регоператора собрано более 39 миллионов рублей средств собственников помещений. Собираемость взносов на капитальный ремонт в регионе составила порядка 89%.

В ходе заседания Администрации региона также был актуализирован краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов. В соответствии с изменениями до конца 2016 года необходимо отремонтировать 10 домов. Капитальный ремонт будет осуществляться за счет средств регионального бюджета, Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и средств собственников помещений – тех взносов, которые аккумулируются на счете регионального оператора.