​В НАО более трети обладателей федерального маткапитала получили единовременную выплату

07 апреля 2016|11:24 79

В региональном отделении Пенсионного фонда России завершился приём заявлений на получение единовременной выплаты из средств федерального материнского капитала в размере 20 тысяч рублей.

За 11 месяцев (программа действует с мая 2015 года) в Ненецком округе этим правом воспользовались 1 049 семей, что составляет 36% от общего количества владельцев сертификатов на маткапитал. По данным отделения ПФР по НАО, на 1 апреля 2016 года в округе зарегистрировано 2 874 владельца федерального сертификата. Общая сумма выплат составила более 18 млн рублей.

Единовременная выплата из средств материнского капитала была предусмотрена планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Этими средствами могли воспользоваться семьи, у которых до 31 декабря 2015 года родился или был усыновлён ребенок. Деньги обладатели сертификата вправе потратить на повседневные нужды семьи.

Кроме федерального материнского капитала, семьи НАО становятся обладателями регионального материнского капитала при рождении или усыновлении третьего и последующего ребенка в семье. На сегодня материнский капитал НАО составляет 352 тысячи 265 рублей.

Единовременную выплату из регионального материнского капитала жители Ненецкого округа могут получить в размере 30 тыс. рублей. Данная мера социальной поддержки действует в НАО с января 2016 года и на сегодня уже 34 семьи воспользовались этим правом.

С начала действия программы в 2012 году, округ выдал семьям 915 сертификатов для получения регионального материнского капитала. Свое право на данный вид социальной поддержки за счет средств окружного бюджета полностью реализовали уже 403 матери, еще 172 заявителя расходовали средства капитала частично.

В целом за период действия программы жители реализовали сертификаты на суммы свыше 178,6 млн рублей. В том числе, свыше 1 млн рублей выделено из бюджета НАО на единовременную выплату семьям в первом квартале 2016 года.

По информации Отделения социальной защиты населения, жители региона тратят средства господдержки на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, покупку товаров длительного применения, покупку транспортных средств и гаражей.