​Три школьника НАО представят регион в финале Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

07 апреля 2016|08:10 96

В НАО подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Школьники с 5 по 10 класс из Нарьян-Мара, села Тельвиски и поселка Искателей состязались в художественном чтении отрывков из произведений российских и зарубежных писателей.

Согласно правилам, произведения, выбранные участниками для прочтения, не входят в школьную программу по литературе, так как задача конкурса состоит в том, чтобы максимально расширить читательский кругозор. Со сцены в столице НАО прозвучали отрывки из произведений Ирины Пивоваровой, Ольги Рожнёвой, Михаила Зощенко.

Наибольшее количество баллов, по мнению окружного жюри, набрали шестиклассник Артем Долгобородов и десятиклассник Александр Сесей второй городской школы, а также Оксана Котовская - девятиклассница из школы поселка Искателей. Эта тройка финалистов регионального этапа завоевали право на участие в финале Всероссийского конкурса, который состоится в детском центре «Артек» в Крыму с 3 по 23 мая 2016 года.

Ежегодный конкурс, учредителем которого является Фонд «Живая классика», проводится в четыре этапа: школьный, районный, муниципальный, региональный и всероссийский. Мероприятие призвано привлечь внимание широкой общественности к возрождению традиций семейного чтения, расширению читательского кругозора детей, поиску и поддержки талантливых детей.