Статус Ненецкого округа, как субъекта Арктической зоны РФ, закрепят в Уставе

05 апреля 2016|08:48 96

Палата законодательных предположений Собрания депутатов НАО приняла к рассмотрению законопроект о внесении изменений в Устав Ненецкого автономного округа.

В главном законе округа предлагается закрепить статус региона как субъекта, входящего в Арктическую зону Российской Федерации. В развитие этого положения будет определено участие органов государственной власти НАО в формировании единого информационного пространства в Арктической зоне, решении вопросов использования природных ресурсов, расположенных на сопредельных территориях, защиты экологии и ликвидации неблагоприятных последствий хозяйственной деятельности в условиях возрастающей экономической активности на территории макрорегиона. Кроме того, округ совместно с другими регионами будет участвовать в разработке программ и планов по защите здоровья населения, окружающей среды, сохранению и развитию традиционных видов деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Отдельную главу в новой редакции Устава посвятят нормативной правовой системе округа. Помимо нормативных правовых актов, туда войдут решения, принимаемые населением на референдуме и имеющие нормативный характер договоры о разграничении полномочий между органами госвласти НАО и другими субъектами.

За главами муниципальных образований на уровне главного закона региона будет закреплена возможность осуществлять нотариальные действия в случае отсутствия нотариуса в поселении. Кроме того отдельная статья в Уставе будет посвящена институту уполномоченных. Также в тексте Устава предлагается изменить срок, на который будут избираться окружные депутаты со следующего созыва, с четырех на пять лет.

Всего в текст Устава НАО предлагается внести свыше 30 поправок. Свои предложения по изменению основного нормативного правового акта округа в региональный парламент представили депутаты, администрации НАО и Заполярного района, органы местного самоуправления, прокуратура. Решение о необходимости актуализации Устава было принято на круглом столе, посвященном 20-летию документа в октябре 2015 года.

Окружные депутаты готовятся рассмотреть законопроект о внесении изменений в Устав НАО в первом чтении на майской сессии.