В округе будет использован опыт WWF по отгону белых медведей от прибрежных поселений

05 апреля 2016|08:00 122

Эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и Центра природопользования и охраны окружающей среды НАО побывали в Амдерме и Усть-Каре для того, чтобы на месте убедиться в готовности местных жителей к новому сезону миграции арктического хищника.

В нахождении белого медведя на прибрежных территориях Карского моря нет ничего необычного – это традиционный путь миграции хищника, смещающегося на юг из-за весеннего таяния льдов.

«Человек и белый медведь десятилетиями живут на одной территории. Наша задача – снизить вероятность того, что хищник придет в поселок. Здесь главное правило: быстрый и сильный отгон медведя в первые моменты появления возле жилищ. Если хищник поймет, что в поселке есть пища, отогнать его будет гораздо сложнее», - отмечает Олег Суткайтис, руководитель Баренц-отделения WWFРоссии.

На встречах с местным населением руководитель проекта WWF«Медвежий патруль» предложил использовать опыт Чукотки, где к прибрежному селу Рыркайпий порой приходят 30-50 медведей. Местные волонтеры в составе группы из 3 человек при помощи снегоходной техники и специального инвентаря мобилизуются, осуществляют патрулирование и отгон медведя. Для оперативности разработана система звукового оповещения о подходе медведя. Подобная звуковая система закуплена администрацией муниципалитета и в скором времени появится в Амдерме.

«И Центр природопользования и WWFготовы поддерживать местных жителей резиновыми пулями, фальшфейерами, горючим, но нужно понимать, что для эффективного разрешения конфликтов «человек – белый медведь» необходимо создать сильные команды на местах. Вылет бригады из Нарьян-Мара возможен только в критических случаях, когда не удается отогнать животное, и он угрожает безопасности жителей поселка», - отмечает Игорь Кисляков, заместитель руководителя Центра.

В феврале текущего года по инициативе губернатора Игоря Кошина в округе была создана рабочая группа по предотвращению конфликтов «человек – белый медведь». В нее, помимо сотрудников Центра природопользования и профильного Департамента, входят главы прибрежных муниципалитетов, эксперты WWF, пограничники и спасатели, работающие на местах, актив поселений.