В НАО определили победителей «Сямянхат мерета - 2016»

04 апреля 2016|09:57 135

В Нарьян-Маре состоялись девятые спортивные состязания оленеводов Ненецкого автономного округа «Сямянхат мерета (Самый быстрый)». Участие в национальных состязаниях приняли свыше 50 оленеводов и чумработниц из СПК «Ерв» и «Харп», семейно-родовых общин «Вы ту», «Ялумд» и «Нерута».

Тундровики соревновались в четырёх видах северного многоборья – тройном национальном прыжке, метании тынзея на головки нарт и на дальность, прыжках через нарты. Лучшими в национальных видах спорта стали оленеводы из СПК «Ерв». Дальше всех прыгнул тройной национальный прыжок Владимир Ледков, в прыжках через нарты отличился Владимир Вылка, самым метким в метании тынзея стал Ледков Иван, а дальше всех метнул тынзей Алексей Ледков.

Самым зрелищным состязанием стали гонки на оленьих упряжках. «Самым быстрым» среди мужчин, обладателем золотой медали и главного приза соревнований – снегохода «Тикси», стал представитель семейно-родовой общины «Вы ту» Андрей Явтысый. В женском заезде снегоход завоевала Екатерина Ледкова из СПК «Ерв».

Традиционные состязания оленеводов НАО «Сямянхат мерета (Самый быстрый)» вошли в Национальный календарь событий России на 2016 год. В этом году зрителями и гостями праздника стали жители Нарьян-Мара и близлежащих сёл, а также участники Съезда коренных малочисленных народов Севера и I Международного арктического туристского форума «Доступная Арктика».