Участников «Сямянхат мерета» перед стартом осмотрят медики

01 апреля 2016|18:32 111

Завтра в Нарьян-Маре стартуют IX-е состязания оленеводов Ненецкого автономного округа "Сямянхат Мерета" ("Самый быстрый"). Гонки на оленьих упряжках и соревнования по национальным видам спорта начнутся в 10 утра в районе Качгортинской курьи. Перед началом состязаний все участники пройдут медицинский осмотр.

Речь идет не только о самих оленеводах, допуск к соревнованиям которые получат лишь после осмотра специалистом отделения спортивной медицины, но и о главных участниках состязаний - оленях. Ветеринары осмотрят животных перед стартом, а во время состязаний будут следить за тем, чтобы на трассе не было безнадзорных собак, которые могут их испугать. Врачи проверят физическое состояние оленей, обследуют конечности на предмет травм, при необходимости измерят температуру, поскольку её повышение – первый признак заболевания животного. После всех необходимых процедур они будут допущены к участию в гонках.

IX спортивные состязания оленеводов «Сямянхат мерета» («Самый быстрый») пройдут в Нарьян-Маре 2 апреля в районе Качгортинской курьи. Участие в соревнованиях подтвердили более 30 оленеводов из СПК "Ерв", семейно-родовых общин "Вы ту", "Сармик" и "Нерута".

Официальное открытие состоится в 9:45. Сразу после этого оленеводы будут соревноваться в национальных видах спорта – тройном национальном прыжке, метании тынзея на головки нарт и метании тынзея на дальность, а также в прыжках через нарты. Отборочные заезды на оленьих упряжках начнутся с 12:00.