​Формируется список получателей субсидий для переселения в климатические благоприятные регионы на 2017 год

04 апреля 2016|08:10 82

Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО объявил о приеме заявлений от участников программы переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям на 2017 год. Документы принимаются в «окнах» Многофункционального центра НАО или непосредственно в Департаменте.

Срок подачи заявлений в целом на участие в федеральной программе не ограничен, но для включения в Сводный список граждан – участников программы, изъявивших желание получить сертификат в следующем году, заявление необходимо представлять ежегодно с 1 января по 1 июля.

Как пояснили в профильном окружном Департаменте, для получения жилищного сертификата на переезд недостаточно стать участником программы, необходимо раз в год в заявлении обозначать свое желание на переезд из Заполярья. В окружной базе есть достаточное число граждан, которые давно встали в федеральную программу, но до сих пор не воспользовались своим правом выехать из регионов Крайнего Севера.

В 2015 году желание переехать в климатически благоприятные районы России выразили 289 семей. На эти цели федеральным бюджетом на 2016 год предусмотрено свыше 51 млн рублей, что позволит обеспечить жилищными сертификатами порядка 40 семей.

В основном жители НАО выбирают Вологодскую, Архангельскую, Кировскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

Выдача сертификатов идет в порядке очередности, которая формируется исходя из срока подачи документов, а также в соответствии с приоритетами, обозначенными федеральным законодательством.

Так первыми получить сертификат на жилье за пределами Полярного круга имеют инвалиды I и IIгрупп и инвалиды с детства, рожденные на Крайнем Севере. Во вторую очередь сертификаты распределяются между пенсионерами, третью – безработными, затем - между работающими жителями Севера.

Важным условием для участия в программе является стаж на Крайнем Севере не менее 15 лет, прибытие в Заполярье не позднее 1 января 1992 года, а также отсутствие других жилых помещений на территории РФ за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.