Губернатор: Концепция устойчивого развития коренных народов НАО является ведущим замыслом в реализации госполитики в отношении КМНС

01 апреля 2016|13:47 97

В Нарьян-Маре начал работу Съезд коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа. В нем принимают участие 44 делегата из населенных пунктов Малоземельской, Канинской и Большеземельской тундры, а так же Нарьян-Мара.

Губернатор НАО представил делегатам съезда проект Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа на 2016 – 2025 годы. В своем докладе глава региона обозначил основные цели и задачи государственной политики, направленной на сохранение и развитие коренных малочисленных народов округа. К числу приоритетных направлений отнесены сохранение исконной среды обитания ненцев при сохранении экологического баланса, развитие и модернизация традиционной хозяйственной деятельности северных народов, повышение качества их жизни, улучшение здоровья малочисленных народов, повышение уровня профессиональной подготовки кадров и сохранение духовного и культурного наследия малочисленных народов.

- Каждый принимаемый нами документ – закон, программа или Концепция, должен на пути его реализации подразумевать под собой достижение четких, осязаемых, а, главное, эффективных результатов деятельности всех сторон, участвующих в реализации процесса, - отметил в своем выступлении Игорь Кошин. -

Глава региона обозначил основные прогнозируемые результаты эффективности реализации Концепции, напрямую связанные с выполнением поставленных задач.

- В ходе реализации государственной политике по сохранению и развитию КМНС мы намерены добиться увеличения продолжительности жизни малочисленных народов, снижения младенческой смертности, ликвидацию заболеваний социального характера, увеличения числа лиц малочисленных народов, получивших среднее общее образование, начальное и среднее профессиональное образование, высшее профессиональное образование, - отметил губернатор. – К числу основных экономических прогнозов мы относим необходимость роста объемов производства продукции и товаров, произведенных в оленеводстве и формирования и развития инфраструктуры в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов.

По данным переписи населения 2010 года в Ненецком автономном округе проживает 42 тысячи 90 человек, из них 7 тысяч 704 человека (или почти 18 %) являются малочисленными народами, из которых 99,8% отнесли себя к ненцам.