​В Нарьян-Маре стартовал Съезд коренных малочисленных народов Севера

01 апреля 2016|11:00 167

1 апреля в столице НАО начинает свою работу Съезд коренных малочисленных народов Севера (КМНС) Ненецкого автономного округа.

На площадках съезда будут обсуждаться важнейшие вопросы жизни ненецкого народа – развитие традиционной хозяйственной деятельности, улучшение системы жизнеобеспечения и социально-бытовых условий в местах традиционного проживания, повышение качества здравоохранения и образования, сохранение и развитие ненецкого языка и культуры.

На обсуждение делегатами съезда будет вынесен проект Концепции устойчивого развития КМНС НАО на 2016-2025 годы. Документ призван стать основой для работы органов государственной власти Ненецкого округа в области реализации государственной политики по сохранению и устойчивому развитию коренных малочисленных народов, проживающих в регионе.

Итоговым документом мероприятия станет резолюция съезда.

Кроме работы дискуссионных площадок и пленарного заседания, отдельными событиями в программе съезда на 2 и 3 апреля также значатся состязания оленеводов «Сямянхат мерета» («Самый быстрый»), которые вошли в Национальный календарь событий России на 2016 год, а также 11-й Съезд регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй».