​Названо имя кандидата от НАО на соискание премии Президента России

01 апреля 2016|08:02 83

В Ненецком округе подведены итоги XI Малых Аввакумовских чтений, участниками которых стали юные краеведы из школ Нарьян-Мара, Амдермы, Хорей-Вера, Омы, Нижней Пёши и Великовисочного.

Всего на  региональный конкурс учебно-исследовательских работ  было представлено 27 проектов по естественно-научному, гуманитарному и информационно-технологическому направлениям. В очный тур по решению жюри прошли 17 работ.

Победители и призеры названы по всем номинациям. Их имена вместе с работами размещены на сайте Пустозерского музея-заповедника. Традиционно лучшие исследования войдут в печатный сборник XIМалых Аввакумовских чтений.

Абсолютным победителем окружных интеллектуальных состязаний и кандидатом на соискание премии Президента России по поддержке талантливой молодёжи стала девятиклассница средней школы села Нижняя Пёша Майя Семяшкина.

Её работа «Смолокуренное производство в 30-60-е годы XX века на территории Пёшского сельсовета» была признана комиссией лучшей с точки зрения новизны исследования, глубины работы с источниками и структурного изложения материала. Научными руководителями в работе стали педагоги Наталья Зейдина и Виктория Семяшкина.

Аввакумовские чтения проходят в округе раз в два года и всегда становятся заметным событием в жизни региона. Особое значение для краеведов и исследователей региона конкурс приобретает, когда научно-исследовательский поиск школьников из самых труднодоступных поселений региона позволяет открыть «белые страницы» в истории НАО.