​В Нарьян-Маре стартует I Международный арктический туристский форум «Доступная Арктика»

31 марта 2016|08:22 126

В ненецких традициях сегодня столица НАО встречает гостей IМеждународного арктического туристского форума «Доступная Арктика». Он будет проходить в Нарьян-Маре в период с 31 марта по 2 апреля и станет площадкой для диалога и выработки стратегии взаимодействия власти, общественности, научных кругов и бизнес-сообщества при реализации программы устойчивого развития сектора туризма и гостеприимства в Арктике на период до 2020 года.

Организатором форума выступает Федеральное агентство по туризму Российской Федерации совместно с Администрацией Ненецкого автономного округа. Мероприятие проводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)».

Согласно программе Форума официальное его открытие и работа по основным дискуссионным площадкам запланированы на 1 апреля. В субботу 2 апреля участники форума станут зрителями и гостями состязаний оленеводов «Сямянхат мерета» («Самый быстрый»), которые вошли в Национальный календарь событий России на 2016 год.

Главная тема Форума: «Туризм как фактор устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации». На Форуме будут обсуждаться вопросы новых форм международной кооперации при разработке арктических турпродуктов, создания и модернизации необходимой туристкой инфраструктуры, обеспечения благоприятных условий для привлечения инвесторов на условиях государственно-частного партнерства, организации и продвижения новых направлений арктического туризма.

В рамках мероприятия участники представят успешные российские и международные практики по созданию и развитию малого и среднего бизнеса в сфере туризма в Арктике, также планируется обсудить международные и межрегиональные инициативы по разработке новых проектов и программ в данной отрасли.

В работе Форума примут участие представители торгово-промышленных палат и объединений предпринимателей, общественных и молодежных организаций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, вошедших в состав Арктической зоны, образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов для туротрасли, профессионалы и эксперты туристкой сферы, а также представители средств массовой информации.

По результатам обсуждений на Форуме будет принят итоговый документ, включающий анализ актуальных проблем и комплекс мер, направленных на развитие сферы туризма в Арктике.