​Социальные объекты Неси подключены к высокоскоростному интернету

31 марта 2016|08:20 93

В селе Несь Ненецкого округа закончены работы по созданию внутрипоселковой оптоволоконной линии связи. Таким образом, в поселении созданы условия для развития сотовой связи и широкополосного доступа к сети Интернет.

Работы по организации «последней мили» оптоволокна - канала, соединяющего конечное (клиентское) оборудование с узлом доступа провайдера (оператора связи) - велись ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи».

Маршрут оптоволоконного кабеля общей протяженностью 2,5 км проходит вдоль линии электроснабжения муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис» и соединяет село с оптоволоконной линией из Мезени, которую ранее к центральному поселению Канинского сельсовета протянула компания Лентелефонстрой.

Таким образом, сегодня все социальные объекты поселения обеспечены высокоскоростными широкополосными каналами связи. В их числе библиотека, больница, Дом народного творчества, школа, детский сад.

Высокоскоростной интернет могут использовать и жители поселения, в том числе в общих точках доступа, организованных Ненецкой компанией электросвязи. Например, к бесплатному скоростному интернету через WiFi могут подключиться посетители Несского Дома народного творчества.

Как пояснили в Управлении информатизации и связи Аппарата Администрации НАО, строительство данного высокоскоростного канала связи - практическая реализация политики региона по «ликвидации» цифрового неравенства между городским населением и сельскими жителями.