Игорь Кошин подписал соглашение с Минкультом и Ростуризмом по реализации проекта «Серебряное ожерелье России»

30 марта 2016|13:47 118

В рамках заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе презентована концепция проекта «Серебряное ожерелье России». Проект охватывает территории Санкт-Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Псковской, Новгородской областей, Республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа и направлен на формирование единого туристско-рекреационного пространства.

В целях координации и согласованности действий субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа, состоялось подписание Соглашения между Министерством культуры РФ, Федеральным агентством по туризму РФ и высшими исполнительными органам государственной власти субъектов Российской Федерации по реализации проекта «Серебряное ожерелье России».

Данным Соглашением стороны договорились о содействии продвижению туристских продуктов в рамках проекта в целях достижения высоких показателей по въездному и внутреннему туризму на территориях регионов Северо-Запада России, формированию положительного имиджа СЗФО в сфере предоставления туристских услуг. Также стороны будут оказывать содействие интеграции организационных, экономических, информационных и иных ресурсов в целях разработки и реализации проекта «Серебряное ожерелье России».

Ненецкий округ вошел в Проект в 2015 году и участвовал в разработке его концепции. Для включения в единый реестр маршрутов Проекта от НАО было предложено 8 региональных маршрутов. В настоящее время в единый реестр включены два маршрута: «Пустозерск – форпост России в освоении Севера и Сибири» и тур выходного дня «Чумовые выходные в Арктике».