Сбербанк готов снижать комиссионные сборы для предпринимателей НАО

30 марта 2016|12:14 156

Управляющий Архангельского отделения ПАО Сбербанк России Игорь Залукаев ответил на вопросы журналистов региона о реализации в округе проекта «Безналичный округ», а также о снижении тарифов на торговый эквайринг и социальные выплаты.

По словам руководителя Архангельского отделения банка к лету 2016 года планируется установить еще девять терминалов оплаты товаров и услуг в потребительских обществах на территории округа. Кроме того есть договоренность об установке пяти терминалов для покупки авиабилетов в крупных сельских поселениях. В итоге количество торговых терминалов на селе увеличится до 65. Также банк активно работает с предпринимателями, от которых поступают заявки на установку терминалов.

Игорь Залукаев сообщил, что Банк в индивидуальном порядке готов отрабатывать обращения субъектов малого и среднего бизнеса о высоких тарифах на торговый эквайринг. По поводу снижения банком тарифов за приём безналичной оплаты с карты и аренду оборудования для предпринимателей на селе глава Архангельского отделения банка пояснил, что по соглашению с губернатором НАО для участников проекта «Безналичный округ» тарифы будут устанавливаться по каждой торговой точке отдельно.

«При увеличении оборотов на селе, мы будем регулярно пересматривать тарифы и снижать их до минимально возможных в соответствии с политикой Банка. Так, в марте мы уже провели снижение тарифов по ряду клиентов – участников проекта «Безналичный округ», - сообщил управляющий.

Он также рассказал, что ведется работа по снижению тарифов, расходы по которым несут не жители, а отделение социальной защиты населения округа. Из четырех групп социальных выплат две Банк осуществляет бесплатно в соответствии с законодательством РФ, по остальным видам ведется работа. Уменьшение ставок позволит снизить нагрузку на бюджет региона.

Проект «Безналичный округ» в Ненецком автономном округе» запущен в целях реализации Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого автономного округа и Сбербанком по комплексному развитию инфраструктуры предоставления населению государственных и муниципальных услуг в электронной форме и оказания финансовых услуг посредством устройств самообслуживания. Проект действует с 2015 года. Совместная работа ведется по трем основным направлениям: торговые расчеты с покупателями посредством банковских карт, подключение к зарплатным проектам и предоставление мобильного и интернет-сервиса «Сбербанк Онл@йн», позволяющего проводить безналичные платежи.