​В НАО расширен перечень лиц, имеющих право на звание «Ветеран труда»

30 марта 2016|10:23 260

В НАО утвержден конкретный перечень наград и почетных званий региона, который дает право на получение звания «Ветеран труда Ненецкого автономного округа». Соответствующие изменения в порядок присвоения звания были утверждены на заседании Администрации региона.

В соответствии с новым подходом к присвоению этого звания, принятым в 2015 году, особое внимание уделено реальному вкладу гражданина в развитие региона.

Так, для получения звания «Ветеран труда НАО» при трудовом стаже не менее 30 лет для женщин и не менее 35 лет для мужчин необходимо иметь награды и почетные звания НАО, государственные награды РФ, или быть удостоенным почётных званий СССР, РСФСР или РФ, быть награждённым ведомственными знаками отличия в труде. При отсутствии таких наград и званий стаж для присвоения звания повышается до 35 календарных лет для женщин и до 40 лет для мужчин.

Согласно утвержденному накануне перечню наград и званий, которые позволят стать ветераном труда округа раньше на 5 лет, отнесены медаль «За заслуги перед Ненецким автономным округом», Почетная грамота НАО, почетное звание «Почетный гражданин НАО», профессиональные почетные звания, а также знаки отличия НАО «За безупречную службу НАО» и «Трудовая доблесть».

В начале года профессиональные почетные звания утверждены по 24 направлениям и будут присваиваться жителям региона за особые заслуги и высокий уровень мастерства в различных сферах трудовой деятельности. К наградам могут быть представлены оленеводы, чумработницы, врачи, строители, экологи, а также работники сферы ЖКХ, рыбного и сельского хозяйства, нефтегазодобывающей промышленности, транспорта, социальной защиты. Кроме того, будут определяться кандидаты для присуждения званий «Почетный общественный деятель Ненецкого автономного округа» и «Заслуженный предприниматель Ненецкого автономного округа».

Дополнительно учрежденные в 2016 году два знака отличия «За безупречную службу Ненецкому автономному округу» и «Трудовая доблесть» также станут формой поощрения граждан за значительный вклад в социально-экономическое развитие региона и эффективную работу.