Замглавы Ростуризма: В НАО можно оформить онлайн-бронь на чум

29 марта 2016|17:23 104

О росте интереса к северным путешествиям заместитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Сергей Корнеев рассказал в интервью газете «Известия». Речь шла о создании инфраструктуры для развития туризма на севере, о привлечении туристов в Арктику и о шансах России стать флагманом этого направления.

По словам Корнеева, главные направления развития туризма в Арктике связаны с организацией круизов, возросшей популярностью горнолыжного и экотуризма, а также этнической составляющей.

— В принципе туризм в Арктике подразумевает экзотику, приключения. Он не требует такой инфраструктуры, какая должна быть на курортах. Главное, чтобы четко работал сервис, - считает Сергей Корнеев и приводит пример. – В Ненецком автономном округе через известную систему онлайн-бронирования отелей можно забронировать место в чуме.

В своем интервью замглавы Ростуризма также отметил необходимость использования регионами механизма государственно-частного партнерства в сфере арктического туризма.

— Многие наши северные субъекты Федерации и прежде всего организатор первого международного туристского форума «Доступная Арктика» — Ненецкий автономный округ — прикладывают серьезные усилия для развития туризма и привлечения бизнеса в эту сферу. Регионы понимают, что туризм — одна из немногих областей, генерирующих новые рабочие места. Также это способ сохранения традиционной культуры, - подчеркнул Сергей Корнеев.

По его мнению, туризм позволяет превратить традиционные промыслы в сувениры для туристов. Соответственно, у местных жителей появляется материальный интерес сохранять и развивать свои культурные традиции. Поддержкой в этом случае становятся региональные программы по поддержке малого бизнеса и федеральная целевая программа по развитию внутреннего и въездного туризма.

Российские и зарубежные эксперты, представители турбизнеса и власти соберутся в Нарьян-Маре 31 марта на первый международный туристский форум «Доступная Арктика». В ходе мероприятия, организованного Ростуризмом и Администрацией Ненецкого автономного округа, будут обсуждаться вопросы новых форм международной кооперации при разработке арктических турпродуктов, обеспечения благоприятных условий для привлечения инвесторов на условиях государственно-частного партнерства, вовлечение коренных малочисленных народов Севера в туристскую деятельность, развитие экологически безопасных видов туризма в Арктике.

Программа Форума