​Налоговая служба усилила работу по регистрации компаний на территории НАО

29 марта 2016|12:18 99

Сервисные компании недропользователей продолжают регистрировать свои структурные подразделения в НАО. В марте текущего года две организации уже оформили обособленные подразделения в окружном отделении Межрайонной инспекции ФНС по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Этому предшествовала системная работа налоговой инспекции и органов государственной власти НАО по выявлению юридических лиц, которые подлежат постановке на учет в налоговых органах в соответствии с требованиями налогового законодательства.

По результатам мониторинга было установлено, что на территории НАО есть организации, привлекаемые недропользователями для различного рода работ и оказания услуг вне места своего нахождения, и не зарегистрированные в окружном отделении ФНС.

На сегодняшний день недропользователями НАО привлечено для работы на территории региона свыше 280 организаций. Список регулярно пополняется по результатам текущего мониторинга. Из них 146 организаций уже находятся на учете окружном отделении ФНС, еще по 142 компаниям ведется работа. Налоговая служба анализирует расчетные счета компаний, устанавливает конечного выгодоприобреталя, определяет, в бюджет какого региона компании необходимо перечислять налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

По промежуточным итогам анализ специалистов Межрайонной инспекции ФНС по Архангельской области и НАО показал, что из 88 проверенных инспекцией организаций 16 предстоит юридически оформить структурные подразделения в НАО. Еще по 54 компаниям в настоящее время идет проверка.