​XI Малые Аввакумовские чтения выявят лауреата Президентской премии

29 марта 2016|08:30 83

Сегодня в Нарьян-Маре начинается очный тур XI Малых Аввакумовских чтений. Семнадцать юных исследователей родного края будут публично защищать свои работы в Ненецком краеведческом музее. Исследования представят студенты округа и ученики школ города Нарьян-Мара, посёлков Амдермы и Хорей-Вера, сёл Ома, Нижняя Пёша и Великовисочное.

Участники очного тура отобраны по итогам заочной работы жюри конкурса. Из 27 претендентов на победу представить исследования публично доверено 17 школьникам и студентам.

В 2016 году победители чтений будут определяться по четырем направлениям - естественнонаучные и гуманитарные исследования, экскурсионные разработки и информационные технологии.

Как сообщили в оргкомитете конкурса, наибольшее количество участников представлено в категории «гуманитарные науки». Среди достоинств исследований этого блока в 2016 года члены жюри отмечают глубокую работу школьников с архивными документами. Исследования естественнонаучного блока включают в себя эксперименты, а единственная в этом году экскурсионная разработка представлена в формате видеоработы.

По традиции абсолютный победитель научно-исследовательского конкурса Малые Аввакумовские чтения будет выдвинут на соискание премии Президента России по поддержке талантливой молодёжи в рамках приоритетного проекта «Образование» в 2016 году.