​В НАО стартовал трехдневный семинар глав муниципальных образований

28 марта 2016|12:44 103

Сегодня в Нарьян-Маре начал работу семинар с главами муниципальных образований Ненецкого автономного округа, который два раза в год собирает всех руководителей муниципалитетов с целью оказания им консультативной и методической помощи.

Традиционно семинар становится удобной дискуссионной площадкой для обсуждения и совместного решения актуальных для населенных пунктов округа вопросов.

Рабочая программа весеннего семинара 2016 стартовала с участия глав муниципалитетов в работе внеочередной 22-й сессии Собрания депутатов Ненецкого округа 27-го созыва.

Вторник для глав начнется с участия в еженедельном оперативном совещании с руководителями органов власти субъекта. Также во вторник впервые в программе весенних учебно-консультационных мероприятий для глав запланирована выездная работа в Тельвисочном сельском совете, где на месте и на конкретных примерах руководители окружных поселений обсудят вопросы эффективного управления муниципальными образованиями.

Большой блок вопросов в рамках трехдневного семинара будет посвящен и вопросам защиты прав граждан, взаимодействия с институтом Уполномоченных, в том числе будут обсуждаться вопросы профилактики и обеспечения комплексной безопасности несовершеннолетних жителей НАО, своевременного выявления неблагополучия.

Традиционно актуальными для населенных пунктов региона остаются вопросы стимулирования предпринимательской активности на селе, организации деятельности избирательных комиссий, которые также будут проработаны в рамках учебно-консультационных мероприятий.

Продолжением деловой программы станет Высший совет при губернаторе Ненецкого автономного округа, который пройдет в Нарьян-Маре 31 марта.