«Восток НАО» готовится к бурению второй скважины

28 марта 2016|10:23 105

Зарегистрированная в Ненецком автономном округе компания «Восток НАО» начнёт 10 апреля бурение второй скважины на территории Ненецкого автономного округа, сообщил журналистам генеральный директор ООО «Восток НАО» Владимир Сарычев.

Он напомнил, что 2 марта ООО «Восток НАО» приступило к бурению поисковой скважины №1 на Южно-Висовой перспективной структуре Северо-Ярейягинского участка в НАО.

«Её проектная глубина – 4 тыс. метров, – напомнил Владимир Сарычев. – Несмотря на короткое время, мы уже вошли в первый подтверждённый сейсмиками продуктивный горизонт на глубине 1 570 метров».

«10 апреля будет “забурка” следующей скважины в районе Янгарейского лицензионного участка на востоке НАО», – отметил глава компании. По его словам сейчас готовится тендер на третью разведочную скважину.

Совместное предприятие «Восток НАО» создано на паритетных началах компаниями «Башнефть» и «Лукойл-Коми» в апреле 2014 года для геологического изучения недр на семи участках в НАО общей площадью 6,7 тыс. кв. км.

«Башнефть» взяла на себя обязательство передать СП права пользования недрами на пяти лицензионных участках – Восточно-Падимейском, Няриояхском, Саватинском, Сабриягинском и Янгарейском. В свою очередь ООО «Лукойл-Коми» передало СП права на Верхнеянгарейский и Северо-Ярейягинский участки.

Ранее Владимир Сарычев говорил, что в 2016-2017 годах компания планирует приступить к бурению поисковых скважин сразу на шести из семи входящих в зону её деятельности лицензионных участках в Ненецком округе.