​С апреля жители НАО смогут оперативно получать сведения о недвижимости из единого государственного реестра

28 марта 2016|08:34 93

В апреле у сотрудников КУ НАО «МФЦ», в том числе и в сельских поселениях региона, появится возможность заверять выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на месте, непосредственно в пунктах многофункциональных центров Ненецкого округа.

Как разъяснили специалисты управления информатизации и связи Аппарата Администрации НАО, электронная выписка будет приходить в МФЦ путем системы межведомственного электронного взаимодействия. После чего гербовую печать на бумажном документе будут ставить сами специалисты многофункциональных центров.

Изменения позволят значительно сократить временные сроки на предоставление госуслуги, в первую очередь для жителей труднодоступных населенных пунктов, куда выписки в настоящее время поступают по почте.

Также в апреле у жителей всех сельских населенных пунктов округа появится возможность зарегистрироваться в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Регистрацию можно будет пройти в течение пяти минут в офисе МФЦ. В дальнейшем появление персональной учетной записи в системе позволит гражданину получать электронные государственные услуги, отправлять личные заявления, не только в МФЦ, но и через интернет.

В Нарьян-Маре и поселке Искателей уже есть возможность такой регистрации, а также получения собственной электронной подписи, которая расширяет возможности получения государственных услуг не выходя из дома.