​В субботу в Нарьян-Маре пройдут юбилейные гонки на снегоходах

25 марта 2016|10:36 118

Традиционные гонки на снегоходах на приз Героя СССР, Героя России Артура Чилингарова пройдут в Нарьян-Маре завтра, 26 марта.

Оргкомитет уже завершил прием заявок на участие в соревнованиях. Юбилейные, 20-е состязания, соберут 57 гонщиков из Нарьян-Мара и отдаленных поселений региона, в их числе 5 женщин.

Местом проведения соревнований станет Качгортинская курья – за двадцатилетнюю историю гонок оно признано лучшим для зрительской аудитории. В этом году для удобства и безопасности гостей мероприятия в районе, где будет размещена торговая площадка, установят большой светодиодный экран. На нем будут транслироваться старт и финиш заездов.

Как сообщили организаторы соревнований, в этом году впервые трасса подготовлена с контруклонами, что позволит гонщикам проходить повороты увереннее.

Участникам соревнований предстоит бороться за победу в четырех категориях: мужчины в возрасте от 18 до 55 лет, женщины, ветераны (представители сильного пола старше 55 лет) и мужчины в свободном классе снегоходов. Отборочный тур и финальные заезды пройдут в один день.

Старт гонкам будет дан в 11.05. Торжественное награждение победителей запланировано на 15 часов.

В режиме реального времени трансляция соревнований будет идти на телеканале «Север» и в эфире радио «Нарьян-Мар FM».

Спонсорами мероприятия стали 16 компаний, работающих на территории НАО, генеральный партнер соревнований – нефтяная компания «Восток НАО».