​Спрос на бесплатную юридическую помощь вырос на 60%

25 марта 2016|08:20 113

За два месяца этого года за бесплатной юридической помощью в КУ НАО «Госюрбюро» обратилось 202 жителя Ненецкого автономного округа, за аналогичный период прошлого года - 120. Юридическая помощь в виде правового консультирования, составления документов правового характера, представления интересов в судебных инстанциях и органах власти оказана 208 гражданам. За такой же период прошлого года помощь получили 84 жителя.

- Прежде всего, рост популярности обращений в государственное юридическое бюро Ненецкого автономного округа связан со следующими факторами. В конце прошлого года офис поменял прописку и переехал в центр города Нарьян-Мара. И теперь он находится в шаговой доступности от автобусных остановок, у нас отдельный, удобный вход, просторные светлые кабинеты, - считает руководитель КУ НАО «Госюрбюро» Ольга Петунина. - Также постепенно повышается уровень квалификации и опыт юрисконсультов, соответственно, на обработку обращений и оказание юридической помощи времени они тратят меньше.

Всего в 2015 году в юридическое бюро поступило 1097 обращений граждан. Наиболее популярными среди них стали вопросы в сфере жилищного и земельного права, в том числе по предоставлению специализированного жилого помещения по договору социального найма, жилья для детей-сирот, а также вопросы по предоставлению мер социальной поддержки и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Как отметила Ольга Петунина, в этом году снизилось количество обращений по вопросам предоставления мер социальной поддержки. Такой результат в учреждении связывают с повышением уровня разъяснительной работы с населением.

На получение бесплатной юридической помощи в соответствии с окружным законом в Госюрбюро могут рассчитывать многодетные семьи, инвалиды, жители села, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, ветераны войны, неработающие пенсионеры и другие категории.

- Круг вопросов, по которым эти категории граждан могут обратиться за бесплатной юридической помощью, также ограничен окружным законом. Полную информацию о работе Госюрбюро можно узнать на официальном сайте по адресу: http://госюрбюронао.рф, - добавила руководитель учреждения.