​На Канине откроется первый кочевой детский сад

23 марта 2016|13:37 94

Пилотный проект по внедрению в НАО практики кочевых детских садов будет запущен в регионе летом 2016 года. На протяжении всех летних месяцев «кочевой детский сад» будет готовить к поступлению в первый класс 11 дошкольников шестой и седьмой бригад Ненецкой общины Канин.

Как сообщили в окружном управлении образования, работать с детьми в тундре будет педагог из села Несь. Методическую литературу для подготовки дошкольников в тундре также предоставит детский сад муниципалитета.

Разработка данной модели специальных учебных заведений для детей оленеводов - совместный проект Департамент региональной политики НАО и Департамента образования, культуры и спорта НАО.

Создание детских садов в тундре направлено на сохранение родного языка коренного населения, обеспечение преемственности образования и воспитания, а также на включение кочующих детей в образовательный процесс без отрыва от семьи.