​Молодые педагоги на селе могут рассчитывать на «подъемные» из окружного бюджета

23 марта 2016|12:42 109

В НАО изменен порядок предоставления единовременной выплаты молодым специалистам в сфере образования. Теперь «подъемные» из окружного бюджета могут получить только специалисты-педагоги, пожелавшие начать свой трудовой путь в селах НАО. Одно из основных условий для получения выплаты – намерение жить и работать в Ненецком округе не менее пяти лет.

Главной предпосылкой к изменению данной нормы в пользу поддержки сельских школ стал анализ реестра вакансий образовательной сферы НАО и статистики предоставленных выплат за предыдущий год.

В настоящее время сельские школы нуждаются в 45 специалистах, а дошкольные учреждения окружных сел – в 24-х. В городе открыто 9 вакансий в школах и 18 в детских садах. В то же время по итогам прошлого года выплату получили только 13 молодых сельских педагогов, а в городе - 22 специалиста. По прогнозам профильного Департамента НАО изменения в порядок предоставления выплат позволят улучшить ситуацию с педагогическими кадрами в муниципальных образованиях.

В 2016 году выплата будет предусмотрена для выпускников средних и высших образовательных учреждений 2015 и 2016 года. Также в этом году на подъемные из окружного бюджета смогут претендовать выпускники 2013-2014 годов, которые находились по уходу за ребенком или на службе в армии.

Выпускники высших учебных заведений получат по 500 тысяч рублей, средних профессиональных учебных заведений – по 300 тысяч рублей. Данная мера поддержки направлена на развитие образования в регионе и распространяется не только на молодых специалистов школ, но и учреждений дошкольного и дополнительного образования. По статистике большинство получателей выплат – местные жители. Из 35 молодых специалистов, получивших подъемные в 2015 году, только 4 педагога прибыли на работу в округ из других регионов.