Возрастной ценз для участников программы «Земский доктор» увеличен

23 марта 2016|08:24 98

В 2016 году на миллион рублей «подъемных» могут рассчитывать врачи до 50 лет, прибывшие работать в сельскую местность. Ранее ограничение по возрасту составляло 45 лет. Также с этого года в программу входят не только села, но и поселки городского типа.

Администрация НАО приняла постановление об осуществлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим или переехавшим в 2016 году на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок из другого населенного пункта. Такие выплаты предусмотрены для медицинских работников в возрасте до 50 лет, имеющих высшее образование. Для того чтобы получить «подъемные», врачу необходимо заключить договор с медицинской организацией, после чего обратиться с заявлением в Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. После проверки документов, выплата производится в течение 30 дней.

В соответствие с федеральным законом, 600 тысяч медицинскому работнику будет выплачено из фонда обязательного медицинского страхования, 400 тысяч – из окружного бюджета. По условиям участия в программе, врач должен проработать в сельской местности не менее пяти лет.

В 2015 году соответствующие выплаты получили прибывшие в Ненецкий округ врачи кардиолог и педиатр. В 2014 году участие в программе принял только один специалист, прибывший на работу в амбулаторию пос. Красное.