​Для многодетных семей утвержден «перечень школьника»

22 марта 2016|17:20 106

В НАО утвержден перечень товаров, которые могут приобрести многодетные семьи для подготовки своих детей к началу учебного года. Данную меру социальной поддержки получают окружные многодетные семьи, чей среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов.

Компенсационная выплата выдается родителям в виде аванса, на который семья может купить каждому учащемуся зимнюю одежду, обувь, школьную и спортивной форму. Причем, выплату родители получают не только на ребенка-школьника, но и на обучающегося в учреждении начального профессионального, среднего профессионального образования в возрасте до 23 лет.

Как пояснили в профильном окружном Департаменте, утвержденный на заседании Администрации НАО четкий перечень товаров поможет родителям сориентироваться, что и в каком количестве можно приобрести за счет бюджетных средств для подготовки ребенка к школе. Так, по каждой позиции одежды регламентировано количество товара для одного школьника, а также общая сумма, которая может быть потрачена на канцелярские принадлежности.

Компенсационная выплата предоставляется гражданам в Отделении социальной защиты населения по заявлению с подтверждением среднедушевого дохода. Документы на получение данной меры социальной поддержки на 2016-2017 год будут приниматься уже с 20 апреля.

В 2016 году ежегодная компенсационная выплата на каждого школьника составит 18 225 рублей, годом ранее эта сумма составляла 15 тысяч рублей.