Ненецкий округ готовится к запуску системы ГИС ЖКХ

22 марта 2016|15:46 97

В ходе оперативного совещания заместитель губернатора Алексей Кайдалов сообщил о том, что в Ненецком округе проводится работа по подготовке к опытной эксплуатации ГИС ЖКХ.

Перед вводом информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в промышленную эксплуатацию на всей территории России в каждом субъекте будет проведена опытная эксплуатация. Ненецкий округ вошел в число первых 26 субъектов России, где с 1 февраля вступили в силу соглашения, заключенные между регионом и Минкомсвязью, Минстроем РФ, оператором ГИС ЖКХ ФГУП «Почта России» об опытной эксплуатации системы. В течение четырех месяцев все поставщики информации, работающие в округе, должны внести в ГИС ЖКХ обязательную к размещению информацию.

Алексей Кайдалов пояснил, что в 2015 году до всех управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, а также руководителей органов местного самоуправления доведены методические рекомендации и разъяснения по регистрации и предоставлении сведений в информационную систему. При этом на сегодняшний день из 20 органов местного самоуправления зарегистрированы в ГИС ЖКХ только 10. Кроме того, 4 из 15 ресурсоснабжающих организаций региона также не прошли регистрацию на специализированном сайте. Глава НАО поручил главам поселений провести соответствующую работу и установил срок внесения необходимых сведений в систему - до 1 мая текущего года.

ГИС ЖКХ – это единая федеральная централизованная информационная система, содержащая данные о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению, ремонту и содержанию общего имущества в многоквартирных домах, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, объектах коммунальной и инженерной инфраструктур.

Система призвана сделать отрасль ЖКХ более прозрачной и понятной для населения. После ввода системы в эксплуатацию граждане получат доступ ко всей информации о начислениях, перерасчетах, задолженности, а также о тарифах и нормативных актах, на основании которых были проведены начисления. Ресурсоснабжающие и управляющие организации смогут упростить процедуру организации и проведения общих собраний для собственников помещений в многоквартирных домах. На основе полной и достоверной информации, размещенной в ГИС ЖКХ, органы власти смогут принимать взвешенные решения по актуальным вопросам отрасли.