Зарегистрированные в НАО безработные смогут в приоритетном порядке претендовать на получение грантов на создание бизнеса

22 марта 2016|12:35 110

Сегодня на заседании Администрации НАО принято новое положение о порядке и условиях предоставления грантов начинающим предпринимателям на создание бизнеса. В перечень целевых групп соискателей, которые могут претендовать на предоставление грантов в приоритетном порядке, включены зарегистрированные безработные и лица, находящиеся под угрозой массового увольнения.

- Данные категории определены в качестве приоритетных в рамках координации деятельности всех органов власти Ненецкого автономного округа по улучшению ситуации на рынке труда в регионе, - подчеркнула в ходе доклада председатель Комитета инвестиций и развития предпринимательства Департамента финансов и экономики НАО Ирина Тихомирова.

Новым порядком впервые предусмотрена возможность участия в конкурсе не только ИП и зарегистрированных организаций малого и среднего бизнеса, но и физических лиц. Речь идет о том, что если проект, поступивший на конкурс от физического лица, будет одобрен к финансированию, то в течение 30 дней с момента объявления результатов конкурса победитель должен будет оформиться как индивидуальный предприниматель. Соответствующую поддержку ему окажет региональный Фонд поддержки предпринимательства и предоставления гарантий.

Предоставление грантов будет проходить на конкурсной основе. Максимальная сумма гранта на одного получателя составляет 500 тысяч рублей. При этом, в случае, если учредителями организации, претендующей на получение поддержки из окружного бюджета, являются несколько лиц, входящих в приоритетную целевую группу (безработные, молодые семьи и т.п.), то сумма такого гранта может составлять до 1 млн. рублей.

- Принятие данного порядка нацелено на решение двух важнейших задач в социально- экономическом развитии НАО: создание условий для развития предпринимательства и создание новых рабочих мест в регионе, - отметили разработчики документа.