Ненецкие авиаторы готовы участвовать в проекте лётно-технического профориентирования окружных старшеклассников

21 марта 2016|13:13 105

Окружные школы на общегородском родительском собрании представили свои возможности профильного обучения старшеклассников. Для родителей сельских школьников презентация профилей обучения пройдёт в режиме видеоконференции 23 марта.

На выбор каждому выпускнику 9-го класса будут предложены девять профилей: физико-математический и филологический – в средней образовательной школе №1, оборонно-спортивный класс – в школе №2, социально-правовой – в школе №3, естественно-научный и социально-гуманитарный – в школе №4, информационно-технологический – в школе №5, физико-математический (Роснефть-класс) – в школе посёлка Искателей, художественно-технологический – в Ненецкой школе имени Пырерки.

По информации Управления образования НАО, в настоящее время также прорабатывается вопрос об открытии лётно-технического класса в школе №1. Это совместный проект образовательной организации и Нарьян-Марского объединённого авиаотряда.

- В случае если не наберётся нужное количестве желающих для открытия отдельного класса, это направление создадут на базе физико-математического класса, - пояснили в управлении.

В лётно-техническом профильном классе будут учиться те, кто после школы планирует поступать в учебные заведения по специальностям «пилот вертолёта», «авиационный инженер», «авиатехник». По словам генерального директора Валерия Остапчука, при успешном окончании авиационных училищ выпускникам будет гарантировано трудоустройство в Нарьян-Марском объединённом авиаотряде.

Обучение в профильном классе предполагает углублённое изучение отдельных дисциплин полного общего образования для эффективной подготовки выпускников школы к освоению программ высших учебных заведений.

Возможность пройти профильную подготовку будет представлена как городским, так и сельским школьникам. Для продолжения общего образования они смогут выбрать любой профильный класс. Бесплатное проживание и пятиразовое питание для учеников из населенных пунктов будет организовано на базе интерната школы имени Пырерки. Кроме того, за счет средств окружного бюджета детей будут вывозить к месту учёбы в начале учебного года и обратно в конце года, а также на зимние каникулы. По предварительным данным, 23 выпускника сельских школ собираются учиться в профильных классах в Нарьян-Маре.