Штаб по улучшению инвестиционного климата продолжает свою работу

21 марта 2016|11:25 94

В ходе очередного заседания Штаба под председательством главы региона участники обсудили проблемные вопросы, касающиеся механизма предоставления государственного имущества субъектам малого и среднего предпринимательства, правил землепользования и застройки межселенной территории.

Исполняющая обязанности начальника управления имущественных и земельных отношений Анастасия Голговская сообщила, что проведен мониторинг объектов недвижимости, и на сегодняшний день практически не выявлено государственного имущества, которое можно предложить бизнесу. Участники совещания рекомендовали проверить эффективность использования сданного в аренду недвижимого имущества, а по итогам проверок сформировать перечень казенного имущества, которое можно будет передать предпринимателям .

Такое же решение принято и по земле: если предприниматель арендует землю и не использует ее, то ему помогут с решением административных трудностей, а невостребованные участки земли, срок аренды которых истек, вернут в казну и выставят на торги.

Кроме того, участники Штаба обсудили результаты мониторинга показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в НАО. Председатель комитета инвестиций и развития предпринимательства Ирина Тихомирова сообщила, что ближайшая задача – разработать дорожную карту и найти пути решения по улучшению каждого показателя. Положительная динамика уже есть: степень финансовой поддержки бизнеса получится повысить за счет новой услуги – микрофинансирования бизнеса.

«Созданная в округе инфраструктура должна работать как «фабрика по реализации инвестиционных проектов», - отметил Игорь Кошин. – Нельзя останавливаться только на достижении показателей по созданию новых рабочих мест. Важна комплексная динамика».

Глава региона также выразил желание принять участие в одном из еженедельных выездов к предпринимателям, которые проводит его профильный заместитель Татьяна Логвиненко.

Специализированный организационный штаб был создан для развития предпринимательства и улучшения инвестиционного климата в регионе. Основные задачи координирующего органа на 2016 год - сохранить объем инвестиций на уровне прошлого года, увеличить долю не нефтяных доходов, развивать инфраструктуру и создавать благоприятные условия для бизнеса в округе. В этом направлении ведется работа по снятию административных барьеров, генерации идей и поиску оптимальных решений проблем, возникающих у предпринимателей.